Цетрин — инструкция по применению, показания, противопоказания, аналоги

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ЦЕТРИН®

Регистрационный номер: П N013283/01
Торговое название: Цетрин®
Международное непатентованное название: цетиризин
Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

  • Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
  • Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат;
  • Пленочная оболочка: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

Описание:

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне. На поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Фармакологические свойства

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке).

Противопоказания

  • гиперчувствительность (в том числе к гидроксизину);
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности – требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

При анализе проспективных данных исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов.

Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации, представляющей от 25% до 90% от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени назначения. В период грудного вскармливания препарат применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают 200 мл воды.

Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день.

Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день или по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день.

У пациентов со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.

Побочное действие

Обычно Цетрин® переносится хорошо. В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Передозировка

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

Читайте также:  Как помочь человеку в депрессии выйти из депрессии

Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере. По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку картонную.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.
Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель / Выпускающий контроль качества

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия
Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India

Адреса мест производства

Formulations Technical Operations-Unit II, Survey No. 42, 45 & 46, Bachupally Village, Bachupally Mandal, Medchal Malkajgiri District, Telangana State-500 090, India.

Formulation Unit-6, Vill. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Distt. Solan (HP) 173205, India.

Упаковщик* / Выпускающий контроль качества*

ООО «МАКИЗ-ФАРМА»
109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 4, стр. 6, стр. 8.
*При упаковке препарата в России.

Организация, принимающая претензии потребителей:

Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»:
115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр.1
тел.: +7 (495) 795-39-39
факс: +7 (495) 795-39-08

В случае упаковки на ООО «МАКИЗ-ФАРМА» претензии потребителей направлять по адресу:

ООО «МАКИЗ-ФАРМА», 109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 5
тел.: +7 (495) 974-70-00
факс: +7 (495) 974-11-10
e-mail: [email protected]

Симптомы и Лечение

Аллергия или простуда всегда начинается с заложенности носа и выделениями из него, слезоточивостью из глаз, иногда болью в горле. Несмотря на одинаковые симптомы – это совсем разные заболевания. Как отличить аллергический насморк от простудного и какой из них опаснее? Аллергический ринит очень важно распознать на начальной стадии, потому как он может спровоцировать осложнение в виде анафилактического шока, отек квинке или даже комы.

Простуду способны вызвать разные вирусы и бактерии. При попадании их в человеческий организм, иммунная система начинает атаковать и бороться с ними. Результатом этой борьбы являются насморк и кашель. Такое заболевание передается здоровому человеку воздушно-капельным путем, через чих или кашель. В течение нескольких недель организму удается полностью справиться с возбудителем заболевания и больной идет на поправку. Симптомы облегчить можно, применив капли в нос от простуды.

Аллергические проявления – это результат высокой активности иммунитета. Аллергические тельца организма по некоторым причинам начинают реагировать на вовсе безобидную пыльцу цветов, пищу, шерсть животных или тополиный пух. Что происходит в данном случае? Иммунная система обрушивается на них и организм начинает вырабатывать вещество, вызывающее заложенность носа, отеки, кашель и чихание. В отличие от простуды, аллергия не заразна. Аллергические симптомы и ее признаки могут досаждать больному на протяжении длительного периода (до тех пор, пока аллерген рядом). Поэтому очень важно знать, чем лечить аллергический насморк и как быстро уменьшить воздействие симптомов.

Связь простуды с аллергией

Чуть выше говорилось о том, что причиной простудного насморка являются вирусы и бактерии. Врачи констатируют и тот факт, что простуду может вызвать аллергический ринит при отсутствии должного лечения. Результатом такого отношения к обострению аллергии становятся соматические заболевания – гайморит или бронхит, для их лечения потребуются уже другие методы и препараты. Почему так происходит?

Аллергические сопли вызывают отек слизистой и в носовой полости начинают скапливаться выделения, но не имея возможности выхода, попадают в гайморовы пазухи. в которых благоприятная среда для размножения бактерий . В результате чего формируется гайморит. Аналогично протекает процесс с застоем в бронхах. Гайморит характеризуется головными болями, заложенным носом, выделениями зеленого цвета и ростом температуры.
Очень важно следить за своим здоровьем, особенно аллергикам. Игнорирование лечения может спровоцировать тяжелые осложнения или вызвать сопутствующие, не менее опасные заболевания.

Чуть больше об аллергии:

>Цетрин против аллергического ринита

Цетрин инструкция

Цетрин – это антигистаминное лекарственное средство, являющееся селективным антагонистом Н1-гистаминовых рецепторов и имеющее антиаллергическое фармакологическое действие, которое применяется у детей с шести лет и взрослых. Он назначается для облегчения симптомов и лечения сезонного и круглогодичного хронического аллергического ринита, зуда различного генеза, аллергического конъюнктивита и крапивницы различных типов, включая отек Квинке и хроническую идиопатическую крапивницу. Он имеет в своем составе активное вещество – цетиризин, входящий в перечень жизненно необходимых лекарственных средств и облегчающий развитие и течение аллергических реакций, как на «ранней», так и на «поздней» стадии развития аллергической реакции, обладающий противоэкссудативным и противозудным действием.

Факмакодинамика

Цетиризин – активное вещество препарата цетрин, который является конкурентным антагонистом гистамина и метаболитом гидроксизина. В основе механизма действия цетрина лежит блокада H1-гистаминовых рецепторов. Влияние цетрина на раннюю стадию аллергической реакции основано на ограничении высвобождения медиаторов воспаления, а на «поздней» стадии отмечается уменьшение миграции нейтрофилов, эозинофилов и базофилов к месту возникновения аллергической реакции. Также цетиризин предупреждает развитие отека тканей, уменьшает проницаемость капилляров и снимает спазм гладкой мускулатуры, практически не оказывая антисеротонинового и антихолинергического действия. Также цетрин способен устранять кожные реакции на охлаждение при развитии холодовой крапивницы, на введение специфических аллергенов и гистамина. Это лекарственное средство применяется при бронхиальной астме легкого течения в связи со снижением гистаминоиндуцированной бронхоконстрикции.

Фармакокинетика

Цетрин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, имея высокую абсорбционную способность и биодоступность как при приеме таблеток, так и при применении этого лекарственного препарата в виде сиропа. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается через час после приема. Действие наступает при приеме в таблетированной форме или в виде сиропа через полчаса, а прием пищи удлиняет максимальную концентрацию в плазме крови на час. Метаболизм цетрина в небольших количествах происходит в печени путем дезалкилирования и образованием фармакологически неактивного метаболита. Выводится цетрин из организма в основном в неизменном виде, а также с каловыми массами и не куммулируется в организме. Цетрин обладает способностью проникать в грудное молоко. Период полувыведения у взрослых составляет – от семи до десяти часов, у пациентов детского возраста от шести лет период полувыведения составляет шесть часов. У пациентов пожилого возраста период полувыведения удлиняется на 50% , а системный клиренс лекарственного препарата счет снижения функции почек составляет 40%.

Цетрин применение

Данный препарат имеет такие формы выпуска: в виде таблеток и сиропа для детей и производится фирмой «Д-р Редди’c Лабораторис Лтд».

Цетрин в таблетированной форме применяется внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды.
В подростковом возрасте старше и у взрослых таблетки Цетрин принимается по таблетке в дозировке десяти миллиграмм однократно.
У пациентов детского возраста старше шести лет Цетрин принимают по полтаблетки в дозе пяти миллиграмм дважды в день.
У больных с почечной недостаточностью дозу уменьшают до полтаблетки в день в дозе пяти миллиграмм.
Курс лечения составляет от одной до четырех недель, у пациентов с хроническим течением аллергических реакций терапия может быть продолжена до шести месяцев.

Читайте также:  Кисты поджелудочной железы лечение, операция по удалению кисты поджелудочной в СПб, цена

Сироп Цетрин имеет приятный фруктовый запах, прозрачный и свободный от видимых частиц с незначительной опалесценцией. В одном миллилитре сиропа находится 1 мг цетиризина дигидрохлорид, а также вспомогательные вещества: глицерол, сахарозу и фруктовый ароматизатор.

Сироп принимается внутрь, предпочтительно вечером, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды.
У взрослых и детей старше шести лет Цетрин в сиропе дозируется по десять миллилитров, что составляет десять миллиграмм активного вещества цетиризина однократно в сутки или по пять миллилитров сиропа два раза в сутки.
Пациентам детского возраста от двух до шести лет по пять миллилитров сиропа Цетрина, что составляет пять миллиграммов цетиризина, однократно в сутки или 2.5 миллилитров сиропа дважды в сутки. Доза Цетрина и кратности приема назначается врачом и зависит от ответной реакции и тяжести состояния.
У пациентов, которые страдают заболеваниями, которые сопровождаются сниженной функцией почек, Цетрин в сиропе назначается в дозе пяти миллиграмм в сутки, что составляет пять миллилитров сиропа Цетрин, а у пациентов с тяжелой хронической почечной недостаточностью составляет пять миллиграмм в сутки, что составляет пять миллилитров сиропа через день.
У пожилых пациентов с нормальной функцией почек корректировка дозы Цетрина не требуется.

Цетрин показания

Показаниями к применению лекарственного средства Цетрин являются: круглогодичный и сезонный аллергический ринит, сенная лихорадка (поллинозы), крапивница, зудящие атопические дерматозы (нейродермит и атопический дерматит), ангионевротический отек и аллергический конъюнктивит. А также сироп Цетрин применяется как составляющий компонент при комплексной терапии при легкой степени бронхиальной астмы.

Цетрин противопоказания

Противопоказаниями к применению Цетрина в таблетированной форме является, прежде всего, гиперчувствительность или индивидуальная непереносимость к активному действующему веществу препарата – цетиризину или вспомогательным веществам, в том числе и к гидроксизину. А также лактация, беременность в любом сроке, пациенты детского возраста до шести лет. С осторожностью применяется Цетрин у пациентов пожилого возраста в связи с возможными функциональными возрастными изменениями в работе выделительных органов: печени, почек и кишечника, а также у больных с заболеваниями, которые сопровождаются хронической почечной недостаточностью и у пациентов страдающих хроническими заболеваниями печени: при билиарном, холестатическом или гепатоцеллюлярном циррозе печени. При этих состояниях требуется коррекция дозы и режима приема лекарственного средства.

Побочные действия Цетрина

В основном лекарственный противоаллергический препарат Цетрин переносится пациентами хорошо. В редких случаях отмечаются сухость во рту, сонливость, реже возможно возникновение головной боли, головокружения, дискомфорта желудочно-кишечного тракта. Очень редко прием Цетрина может спровоцировать развитие приступа мигрень или аллергические реакции в виде ангионевротического отека, зудящих дерматитов или крапивницы. Также побочные действия лекарственного препарата возможны при бесконтрольном приеме препарата и превышении среднесуточной дозировки лекарственного средства.

Таблетки Цетрин

Цетрин в таблетированной форме имеет вид двояковыпуклых круглых таблеток, покрытых пленочной оболочкой, белого цвета, имеющих риску на одной стороне и содержащих в своем составе десять миллиграмм активного вещества цетиризина и вспомогательные вещества: лактозу, повидон, крахмал кукурузный и магния стеарат.
Таблетки Цетрин применяются во взрослом, подростковом и детском возрасте до шести лет при круглогодичном хроническом и сезонном аллергических ринитах, поллинозах, крапивнице, зудящих атопических дерматозах и аллергическом конъюнктивите.

Таблетки Цетрин применяются внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды.
В подростковом возрасте старше и у взрослых таблетки Цетрин принимается по таблетке в дозировке десять миллиграмм однократно.
У пациентов детского возраста старше шести лет Цетрин принимают по полтаблетки в дозе пять миллиграмм дважды в день.

У пациентов пожилого возраста, при заболеваниях с хронической почечной или печеночной недостаточностью требуется коррекция дозы и режима приема этого лекарственного средства.

Цетрин детям

Лекарственный препарат Цетрин, обладающий противоаллергическим действием и являющийся блокатором H1-гистаминовых рецепторов широко применяется в педиатрической практике в форме выпуска виде сиропа и таблеток. Сироп назначается детям с двухлетнего возраста, а применение таблетированной формы – с шестилетнего возраста. Это лекарственное средство обладает прекрасным антиаллергическим действием, на всех стадиях развития аллергической реакции, не вызывая сонливости и седативного эффекта. А хорошая биодоступность и быстрое всасывание Цетрина из ЖКТ дает возможность блокировать развитие аллергии на ее ранней стадии путем ограничения высвобождения медиаторов воспаления, уменьшения отека и спазма гладкой мускулатуры, а также в результате уменьшения миграции нейтрофилов, эозинофилов и базофилов к месту возникновения аллергической реакции.

Цетрин обладает противоэкссудативным и противозудным действием и является отличным препаратом для лечения аллергических ринитов как сезонных, так и круглогодичных, а также при аллергическом рините, вызванном пыльцой растений. Он уменьшает проницаемость капилляров слизистой оболочки полости носа, снижая дискомфорт и количество слизистых выделений из носа при вазомоторном аллергическом рините. Также Цетрин применяется в педиатрической практике для терапии зудящих аллергических дерматозов, атопическом дерматите и дерматите неизвестной этиологии и крапивницы любого генеза, в том числе и идиопатической крапивницы. Обосновано назначение Цетрина при остром атопическом коньюктивите у детей старше двух лет.

Цетрин – это препарат, который практически не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия и в связи с этим проявления побочных реакций минимально. Важно помнить, что этот препарат принимается в детском возрасте только по назначению врача, с расчетом долженствующей дозировки и кратности приема данного лекарственного средства.

Цетрин отзывы

Цетрин является селективным блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, обладает хорошей биодоступностью и быстрым всасыванием из ЖКТ и в связи с этим является препаратом выбора для терапии и облегчения симптомов при вазомоторном сезонном аллергическом рините и при хроническом течении аллергических ринитов. Также Цетрин назначается для лечения зудящих кожных дерматозов: нейродермитов, ангионевротических отеков, атопических дерматитов и аллергических кожных реакций по типу крапивницы.

Цетрин – это лекарственный препарат, который не применяется при индивидуальной непереносимости цетиризина, беременности, кормлении грудью и в детском возрасте младше двухлетнего возраста. Он редко имеет проявления побочных реакций, но с осторожностью должен применяться при заболеваниях почек и печени, у пациентов, страдающих приступами мигрени и у пациентов пожилого возраста.

Доза Цетрина, кратность приема и длительность лечения назначается врачом и зависит от ответной реакции и тяжести состояния пациента. При возникновении любых побочных реакций препарат отменяется или уменьшается его доза.

Цетрин практически не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия, не обладает седативным эффектом и не вызывает сонливости.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что Цетрин является прекрасным препаратом для терапии аллергических заболеваний: ринитов, дерматитов и коньюктивитов. Он обладает уникальной способностью облегчения симптомов вазомоторного ринита, атопического коньюктивита и зуда кожи любой этиологии.

Гайморит

Лечение гайморита направлено не только на устранение воспаления гайморовых пазух. Очень важно предупредить развитие опасных для жизни осложнений. Поэтому оно должно быть комплексным, и назначаться специалистом-отоларингологом.

Читайте также:  Патчи для глаз, гидрогелевые и другие виды патчей

Лечение осуществляется в условиях больницы. При этом используются различные лекарства, физиотерапевтические процедуры, а в случае необходимости – хирургическое вмешательство. Выбор метода лечения зависит от причин, течения гайморита, и от индивидуальных особенностей каждого пациента.

Причины и симптомы

Гайморит – воспаление слизистой оболочки верхнечелюстных или гайморовых пазух (синусов). Эти синусы представляют собой округлые парные полости, расположенные в толще верхнечелюстных костей. Полости изнутри выстланы слизистой оболочкой, и сообщаются с носовыми ходами посредством узких отверстий, или соустий. Функции гайморовых пазух заключаются в образовании лицевого скелета, в формировании голоса, и в согревании и увлажнении вдыхаемого воздуха.

Основной причиной гайморитов является инфекция. Причем гайморит, как правило, вторичен по своей сути. В большинстве случаев инфекция проникает в просвет гайморовых пазух вместе с носовой слизью, а также с вдыхаемым воздухом при ринитах . Под действием микробных токсинов слизистая гайморовых пазух также начинает отекать и активно выделять слизь. Из-за отека соустья между синусами и полостью носа закрываются. Скопившаяся в пазухах слизь является хорошей питательной средой для микробов. В результате воспаление усугубляется, формируется порочный круг.

Эти патологические процессы сопровождаются заложенностью носа, истечением слизи из носовых ходов, гнусавостью голоса, неприятными болезненными ощущениями в околоносовой области, в проекции гайморовых пазух. Острый гайморит нередко сопровождается головной болью, повышенной температурой тела. Инфекция в гайморовы пазухи может проникать не только из носа, но и из нелеченых кариозных верхнечелюстных зубов. Иногда причиной хронически протекающего гайморита являются аллергические реакции.

Принципы лечения

Гайморит – гораздо более серьезное заболевание, чем кажется на первый взгляд. При несвоевременном лечении инфекция из гайморовых пазух может проникать в лобные синусы, и далее – в решетчатую и в клиновидную кость. Гайморит – частая причина фарингитов , ларингитов, бронхитов.

Но не это самое страшное. Близость гайморовых пазух к головному мозгу создает опасность поражения центральной нервной системы в виде менингита или абсцесса мозга. Эти состояния протекают крайне тяжело, и отличаются высокой летальностью. Именно поэтому гайморит лечится только в больнице, и только врачом-отоларингологом. Никакого самолечения с использованием «народных» средств.

Лечебная тактика при гайморитах предусматривает:

  • обеспечение дренажа слизи;
  • устранение отека и воспаления слизистой носа и гайморовых пазух;
  • уничтожение инфекции;
  • укрепление иммунитета;
  • профилактику осложнений.

С этой целью проводят различные виды медикаментозного лечения, физиотерапевтические процедуры, хирургическое вмешательство.

Лечение острого гайморита без прокола

Ранее самым популярным методом лечения была пункция (прокол) гайморовых пазух через стенку носового хода. При этом гной или слизь удалялись, а пазуха промывалась антисептиками. Прокол – неприятная процедура, но ее можно избежать. Лечение острого воспаления гайморовых пазух должно быть направлено, прежде всего, на обеспечение адекватного дренажа слизи.

Не только детям, но и некоторым взрослым нужно знать, как правильно высмаркиваться. Для этого на нерезком выдохе открывают рот, и попеременно зажимают обе ноздри. Только так слизь полностью будет выделяться, а не попадать в гайморовы синусы.

Применение сосудосуживающих носовых капель (фармазолин, риназолин, длянос) способствует снижению отека слизистой. В результате этого уменьшается продукция гайморовой и носовой слизи, расширяются сообщения между синусами и носовыми ходами, лучше оттекает слизь. Правда, слишком увлекаться сосудосуживающими каплями не стоит. При частом чрезмерном использовании нарушается регуляция тонуса сосудов, и развивается противоположный эффект – гипертрофия, отек слизистых оболочек. Создаются предпосылки для хронического гайморита.

Зачастую отделяемое слизистой носа и гайморовых пазух принимает гнойный характер. В данном случае необходимо использовать антибиотики и санировать полость пазух. Для этого их промывают методом «кукушки» – в одну ноздрю нагнетают антисептик (фурацилин) а из другой с помощью электроотсоса удаляют промывное содержимое. Во избежание попадания этого содержимого в ротоглотку пациент говорит «ку-ку» — отсюда и название метода. Не стоит пытаться делать «кукушку» дома – эта процедура должна осуществляться только под врачебным контролем.

Наряду с промыванием применяют орошения и закапывания носа антибиотиками и антисептиками (биопарокс, изофра, протаргол, синупрет). Эти средства не только уничтожают инфекцию, но и оказывают вяжущее, противовоспалительное действие, способствуют очищению слизистой пазух и носа от гнойных наслоений.

При выраженном гнойном процессе, сопровождающемся высокой температурой, головной болью, назначаются антибиотики в уколах или в таблетках – сумамед, аугментин, цефтриаксон, амоксиклав. Их комбинируют с противовоспалительными жаропонижающими (ацетилсалициловая кислота, парацетамол) и антигистаминными (цетрин, димедрол, эриус) средствами.

Лечение хронического гайморита

В этом случае сначала необходимо определиться, что послужило причиной хронического воспаления. Если это затянувшийся острый гайморит, проводят курс лечения с использованием антисептиков в каплях, и антибиотиков в таблетках и в инъекциях. Обязательно назначают общеукрепляющие средства — витамины и иммуностимуляторы (иммуновит, пентоксил, метилурацил). С одной стороны, эти средства укрепляют слизистую, с другой – предупреждают развитие инфекции. Обязательны физпроцедуры – УВЧ, электрофорез, магнит.

Хороший эффект дают промывания носа растворенной морской солью. Обязательно лечат или удаляют кариозные зубы. Если хронический гайморит носит аллергический характер, идентифицируют аллерген и ограничивают контакт с ним. Применяют преднизолон или дексаметазон в виде носовых капель или уколов, а также димедрол, супрастин.

Лечение гайморита у детей

У детей сложности лечения заключаются в том, что они не могут самостоятельно высмаркиваться, а на «кукушку» реагируют крайне негативно. Поэтому маленьким пациентам показаны сосудосуживающие капли, а слизь из носа у малышей удаляют путем отсасывания. Затем используют сосудосуживающие капли (отривин, длянос, називин), а также биопарокс, протаргол. При выраженном инфекционном процессе прибегают к антибиотикам (аугментин, сумамед). В восстановительном периоде показаны физпроцедуры.

Лечение гайморита при беременности

Трудности лечения в данном случае состоят в том, что многие препараты, например, сосудосуживающие капли, антибиотики, негативно влияют на плод, и потому противопоказаны. Это же касается и физпроцедур. При беременности можно промывать нос методом «кукушки». В особо тяжелых случаях осуществляют прокол пазухи. Действие таких средств как биопарокс или изофра на беременность до конца не выяснено. Однако, если велика угроза осложнений, они могут быть назначены, как и более сильные антибиотики. Но это решается только врачом, и сугубо индивидуально.

Лечение гайморита лазером

Лечение лазером – еще один метод лечения гайморита без прокола. Суть его заключается в том, что при воздействии на слизистую гайморовых пазух лазерным лучом последняя получает небольшой ожог. Пациент не испытывает в данном случае болевых ощущений. Отечная слизистая при этом уменьшается в размерах. Спадает отек, прекращается выделение слизи. В последующем такая слизистая более устойчива к инфекции. Лечение лазером осуществляют как в стационаре, так и в поликлинике. Курс лазерной терапии предполагает около 10 сеансов, проводимых течение 3 недель через равные промежутки времени.

Лечение гайморита лишь тогда окажется результативным, если ему будут сопутствовать гигиенические и профилактические мероприятия. Во-первых, следует избегать переохлаждений. Кроме того, помещение на работе или дома должно регулярно проветриваться. Следует максимально оградить контакт с заболевшими, особенно это касается маленьких детей. Лицам, склонным к гайморитам, рекомендовано ежегодное пребывание на море. Морской воздух, насыщенный солевыми испарениями — отличное лекарство.

Ссылка на основную публикацию
Цены на лекарства для почек и мочеполовой системы, купить препараты для лечения почек и мочеполовой
Болеутоляющие лекарства опасны для почек О компании Редакция Пресс-центр Реклама Новости о нас Пользовательскоесоглашение Охрана труда Авторское право на систему...
Центр медицинской профилактики; Что такое ВИЧ-инфекция
CAFE LATINO СТУДИЯ ТАНЦА И СПОРТА О СТУДИИ Отзывы Фото Расписание и цены ОПЛАТА Новости ВК Контакты О СТУДИИ Открыто...
Центр офтальмологии ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им
КДЦ Измайловский - многопрофильный медицинский центр, гарантирующий высокий уровень и качество медицинских услуг Оказание медицинской помощи в нашем центре осуществляется...
Цены на прививки детям и взрослым в ДЦ ИНВИТРО, сделать прививки в Москве и области 1
Вакцинация в Железнодорожном Вакцинация в Железнодорожном проводится в рамках оздоровительной кампании, для профилактики инфекционных заболеваний, которые могут стать причиной многих...
Adblock detector