ЦЕТРИН — высокоэффективный антигистаминный препарат Еженедельник АПТЕКА

Цитрин — таблетки от аллергии, инструкция по применению и побочные действия

Цитрин – таблетки от аллергии 2-го поколения, противоаллергическое средство c цетиризином в качестве главного компонента. Производится в таблетированной форме и в виде сиропа.

Не вызывает сонливость (как множество других антигистаминных лекарств) и не угнетает ЦНС, поэтому применяется в основном как средство от аллергии. Разрешен к приему взрослым и детям с 2 лет. Препарат не гормональный.

Цитрин — что это такое? Формы выпуска

Лекарство причисляют к категории антигистаминных средств с избирательным действием, которые называют гистаминоблокаторами. Используется для прекращения симптомов аллергии практически любого происхождения.

Выпускается компанией DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD в виде таблеток и сиропа (капель).

  • Международное незапатентованное название Цитрина — цетиризин.
  • Торговое название: Cetrine.
  • Страна-производитель: Индия.

Чаще всего сироп назначается детям, и поэтому его называют «детским Цитрином».

Лекарство Цитрин к содержанию ↑

Описание сиропа

Комплект лекарства включает стеклянный флакон, вмещающий 30 или 60 мл препарата, инструкцию, мерную ложку. Само лекарство имеет прозрачный цвет однородной консистенции с ароматом фруктов.

  • Представлен в бутылочках с темным стеклом вместительностью 30-ть и 60 мл.
  • В упаковке к ним прикладывается мерная ложка.
  • Цвет лекарства – прозрачный (желтоватый оттенок – допустимая норма цвета).
  • Не включает примесей, состав однородный.
  • Имеет фруктовый аромат.

Сироп Цитрин к содержанию ↑

Описание таблеток

Цитрин упаковывается по 10, 20 и 30 таб. на одну пачку. Эти таблетки округлой формы, покрытые пищевой пленкой.

Сколько стоит Цитрин?

Стоимость препарата от аллергии зависит от того, в таблетках он или в каплях и региона, где он продается.

Средняя цена таблеток Цитрин от аллергии составляет:

  • 10 шт. – 145-160 руб.
  • 20 табл. – 156-180 руб.
  • 30 шт.– до 235 руб.
  • Капли 60 мл. – 112-126 руб.

Стоимость таблеток Цитрин к содержанию ↑

Состав и дозировка таблеток от аллергии

Действующее вещество Цитрина в любой его форме – это цетиризин. Цитриновая кислота в лекарстве не содержится.

Причем, содержание цетиризина в 1 таблетке средства равно 10 миллиграмм, в каплях – 1 мл на 1 мг.

В виду этого, при необходимости приема Цитрина в небольших дозах (меньше 10 мг), целесообразно применять сироп вместо таблеток, т. к. капли можно отмерить с точностью до 1 мл, а таблетку можно лишь разделить пополам.

Капли Цитрин к содержанию ↑

Показания к применению Цитрина

Вот список состояний, при которых показан прием таблеток:

  1. Ринит аллергического характера– воспаление слизистой носа, возникшее при контакте с аллергеном. Сопровождается затруднением при дыхании, большим объемом выделяемой слизи, чиханием.
  2. Крапивница – образование волдырей на коже как реакция на аллерген. Цитрин может применяться при крапивнице любого типа.
  3. Аллергический конъюнктивит – краснота и воспаление глаз, проявляется такими симптомами, как зуд, опухоль век, и слезотечение.
  4. Отек Квинке – опухоль определённой части тела, по причине воздействия аллергических факторов на организм.
  5. Поллиноз – возникает из-за аллергии на пыльцу, его симптомы — это насморк и краснота глаз.
  6. Атопический дерматит – болезнь, передаваемая по наследству. Выражается в постоянных высыпаниях. Прием Цитрина способствует купированию симптомов обострения заболевания.

От чего еще помогают таблетки:

  • Любые зудящие кожные болезни (как пример: нейродермит).
  • Экзема (истинная или любая другая форма).
  • Бронхиальная астма.

Таблетки назначают иногда при ангине, простуде и насморке, отеке слизистых носоглотки и всех состояниях, сопровождающихся отечностью и риском возникновения острых симптомов аллергии.

Инструкция по применению Цитрина

Применение таблеток и сиропа от аллергии осуществляется внутрь, неважно как: до или после еды, желательно запивая водой.

С какого возраста можно:

  • Сироп разрешается к приему с 2х летнего возраста.
  • Таблетки – для детей не раньше, чем с шести лет.

Средство обладает продолжительным действием. Длительность приема рассчитывается доктором и зависит от состояния пациента. Курс лечения длится от 1 до 4х недель.

Взрослым врачи назначают по таблетке Цитрина употреблять единожды в день, и пить их лучше вечером.

Давать сироп ребенку младшего возраста надо по 1 ч. л. за день. Суточная доза таблеток Цетрина – это 10 мг ежедневно. Её принимают по 1 таб. или 2 ч. л. сиропа на ночь, перед сном.

Больным, имеющим проблемы с почками, рекомендуется снижать дозировку и принимать только половину суточной дозы средства от аллергии.

Аннотация, идущая в упаковке к лекарству, содержит более подробные инструкции, как принимать Цитрин.

Перед началом использования Цитрина от аллергии обязательно нужно проконсультироваться с медицинским специалистом во избежание осложнений и согласования способа применения.

Сколько дней принимать таблетки?

Для лечения острой аллергии прием препарата допустим не более 10-14 дней. Если симптомы аллергии уйдут раньше этого времени, то прием таблеток прекращается.

Долго и без перерыва (дольше 2х недель) для лечения аллергии применение Цитрина недопустимо.

Если лекарство назначено для профилактики обострений аллергических болезней (насморка, дерматита, поллиноза и др.), разрешается более продолжительный курс приема: от 1 до 1,5 месяцев.

При астме эти таблетки назначают как основное лечебное средство вместе с другими препаратами. Астматики их пьют курсом 15-20 дней, с перерывом на 1 неделю и повторением курса. Эту схему лечения астмы пациенты могут использовать на протяжении нескольких лет.

Ребенку младшего возраста, имеющим предрасположенность к аллергии в виде дерматитов, можно давать Цитрин для профилактики 3-4 раза в год курсами по 2 недели. Так возможно предотвращение развития атопического дерматита у детей, склонным к острым аллергическим реакциям.

Цитрин при крапивнице к содержанию ↑

Цитрин для детей

Дозировку средства врач определяет исходя из возраста ребенка.

Вот примерные схемы приема Цетрина у детей:

Возраст Норма таблеток Норма приема капель
От 2 до 6 лет Не рекомендуется к приему 1 вариант: по 5 мл 1 р./день раз в сутки, на ночь.
2 вариант: по 2,5 мл сиропа 2р./день
Взрослым и детям от 6-ти лет 1 вариант: по половине таблетки Цитрин дважды за сутки. 1 вариант: один раз в сутки по 10 мл сиропа один раз в сутки (лучше перед сном).
2 вариант: по 1 таблетке перед сном 1 раз в день. 2 вариант: дважды в день по 5 капель

Цитрин при беременности

Беременность – это одно из противопоказаний к приему Цетрина. Нельзя его и при грудном вскармливании.

Данный запрет связан с тем, что указанный препарат от аллергии обладает хорошей проницаемостью и может губительно воздействовать на созревание плода.

Читайте также:  Купание ребенка после прививки АКДС можно ли, что делать если намочили место инъекции, сколько нельз

При лактации Цитрин проникает в молоко кормящей матери в высоких дозах, поэтому он и воспрещен к приему в этот период.

Описание Цитрина к содержанию ↑

Противопоказания

Список противопоказаний к употреблению таблеток и сиропа от аллергии Цитрина одинаковые.

Категорически нельзя принимать препарат при:

  • Сверхчувствительности или аллергии на состав лекарства.
  • Беременность и ГВ.
  • Возраст ребенка до 2х лет (сироп), и до шести лет (таблетки).

Другие противопоказания:

  • Почечная недостаточность.
  • Возраст старше 50 лет.

Прием таблеток в последних 2 вариантах возможен, но при условии понижения стандартной дозировки и под строгим медицинским контролем.

Цетрин показания к применению к содержанию ↑

Побочные действия таблеток

Средство от аллергии способно вызывать разные побочные эффекты, проявляющиеся со стороны ЦНС.

Вероятные побочные действия обеих форм Цитрина описаны в таблице:

ЖКТ ЦНС Другие органы
Ощущение сухости во рту Боли в голове, мигрень Отек Квинке
Боли в области живота, диспепсия Головокружение Кожная сыпь
Газообразование, вздутие живота Сонливость Кожный зуд
Запор Слабость Крапивница
Диарея Возбуждение Раздражение кожи

к содержанию ↑

Передозировка Цитрином

Риск передозировки возрастает при одновременном приеме более четырех таблеток от аллергии.

Симптомами передозировки выступают:

  • Высыпания и зуд.
  • Сонливость.
  • Беспокойство (психомоторное возбуждение).
  • Проблемы с мочеиспусканием.
  • Слабость, ощущение постоянной усталости.
  • Тремор.
  • Усиленное сердцебиение.

Для устранения проявлений данного состояния первым делом нужно сделать промывание желудка пострадавшего. Гемодиалез не рекомендуется, поскольку он неэффективен для удаления Цитрина из крови.

Возможен прием симптоматических средств по назначению специалиста, направленных на поддержание жизненно важных функций организма.

Описание Цетрина к содержанию ↑

Взаимодействие Цитрина с препаратами

Особых взаимодействий не выявлено. Но применение таблеток от аллергии вместе с успокоительными (средствами, дающими седативный эффект) нужно проводить с осторожностью.

Одновременно с антибиотиками допустимо принимать Цетрин, поскольку это не вызывает изменений ЭКГ больных.

Срок годности лекарства

Таблетки от аллергии Цитрин следует хранить при t не более 25 градусов.

Срок годности препарата от аллергии длится 2 года (если в таблетках), и 3 года (если Цитрин в жидком виде).

Через сколько действует препарат?

Цитрин начинает действовать быстро – он активно всасывается из ЖКТ сразу после употребления внутрь, и примерно через час наблюдается его максимальное содержание в крови.

Действие Цетрина после приема 10 мг отмечается через 20-ть минут у 50% пациентов, а у 95% — это время составляет 60 минут.

Длительность действия продолжается в течение 1 суток. При курсовом приеме привыкания не возникает, после отмены таблеток их действие сохраняется еще 3 дня.

Аналогичные препараты

Заменить Цетрин могут аналогичные препараты от аллергии, выпускаемые в разных лекарственных формах. Все они оказывают антигистаминный эффект, разница между ними зависит от состава, времени лечения и ряда других особенностей.

На рынке российской фармацевтики есть множество средств от аллергии, основным действующим веществом у которых также выступает цетиризин. Их можно считать полными аналогами (дженериками) Цитрина.

Вот список таких аналогов:

  1. Аллертек.
  2. Зиртек.
  3. Цитрон.
  4. Зодак.
  5. Летизен.
  6. Цетиризин Гексал.
  7. Зинцет.
  8. Цетиринакс.

Наиболее доступными по цене аналогами Цетрина являются таблетки от аллергии I-го поколения. Но от них наиболее часты случаи развития последствий. Это Супрастин, Тавегил, Димедрол.

Ко II поколению антиаллергических средств относят препараты:

  • Лоратадин.
  • Терфенадин и его аналоги.
  • Астемизол.
  • Акривастин.
  • Эбастин.
  • Кестин.
  • Гистимет.

Наиболее дорогостоящие – антигистаминные средства III поколения, которые не оказывают влияния на нервную систему в ходе терапии, но дают ярко выраженный терапевтический эффект. К ним относятся такие лекарства, как: Эриус, Кларитин и др.

Мази и гели от аллергии, оказывающие противозудное и успокоительное действие на кожу – это: Незулин, Фенистил – гель, Витаон.

Уколы от аллергии (название средств): Преднизолон, Супрастин, Тавегил, Димедрол, Дипроспан, Дексаметазон.

Прочие аналоги Цитрина

Другие средства от аллергии в таблетках и других формах (список):

  • Ксизал.
  • Фексадин (Фексофенадин).
  • Диазолин.
  • Цетризет.

Аналоги Цетрини к содержанию ↑

Чем Цетрин отличается от Цетиризина?

Главным активным веществом описываемых таблеток от аллергии называется «цетиризина гидрохлорид». Поэтому препараты по своему составу и действию являются друг другу 100%-ными аналогами.

Разница между ними заключается в степени очистки используемого в производстве сырья, содержанию примесей и риске вероятных осложнений.

Отличия есть и в стране производства: Цитрин выпускается в Индии, а обычный цетиризин – в России.

Хотя можно встретить цетизирин немецкого и израильского производства, но у них существенная разница в цене.

Цитрин собаке

Таблетки Цитрин были разработаны для приема людям, но в крайних случаях может использоваться от аллергии у собак.

При развитии у собаки острой аллергии ей дают четвертинку или половинку таблетки с частотой 1 раз в день. Но если у нее есть заболевания почек или легких, то прием средства будет противопоказан.

Перед тем, как давать Цитрин вашему питомцу от аллергии требуется обязательно проконсультироваться со специалистом. В противном случае есть высокий риск возникновения осложнений и побочных эффектов.

Видео

Отзывы

У нас в Полтаве Цитрин стоит около 170 р. (если переводить с гривен). Это обычные таблетки, которые действительно помогают от аллергии. И то, что этот препарат однозначно лучше Супрастина – это 100%.

Мне не помогает, лечилась от поллиноза и аллергии им очень долго. Врач мне вместо него назначил Аллегард – лично для меня он оказался лучше.

Пью его уже лет 5-ть, по мере необходимости, от аллергии и хронического дерматита в дозировке от четвертинки таблетки до одной целой с частотой 1 раз в 3-7 дней. Без него для меня нормальной жизни нет. Действенное средство. А вот от других лекарств от аллергии мне только спать хочется.

Цетрином в таблетках я пользуюсь только при легких проявлениях аллергии. Но когда ситуация в запущенном виде: слезятся глаза, чихаю и чешусь, то он уже не помогает, и тогда приходится прибегать к более мощным таблеткам от аллергии.

Цетрин

Dr. Reddy’s Laboratories [Доктор Реддис Лабораторис]

Dr. Reddy’s Laboratories [Доктор Реддис Лабораторис]

Dr. Reddy’s Laboratories [Доктор Реддис Лабораторис]

Инструкция по применению

О фармакологических свойствах

Фармакологическое действие Цетрин многогранно. В первую очередь стоит упомянуть, что после приема практически сразу блокируется негативное воздействие H-рецепторов. Также его разрешается использовать против развития аллергических реакций или для облегчения основных симптомов аллергии, если таковые уже имеются. Помимо этого, основные компоненты препарата оказывают противозудное и противоэкссудативное воздействие.

После употребления этого медикаментозного средства значительно снижается скорость развития аллергической реакции даже на самой поздней стадии. Мембрана стабилизируется, а капилляры становятся менее уязвимыми. Кроме того, снимается отек и спазм с мускулатуры. Лекарство можно использовать даже в случае легкой бронхиальной астмы, так как в ходе лечения намного снижается гистамин индуцированная бронхоконструкция.

Кроме этого, стоит сказать, что Цетрин при приеме в рамках терапевтических мероприятий не провоцирует развитие седативного эффекта. Препарат начинает действовать через двадцать минут после употребления. Зарегистрированы случаи, когда эффект появлялся в течение часа. Продолжительность действия составляет сутки непосредственно после приема и трое суток после окончания терапии. Само лечение проходит в курсовом порядке, а препарат прописывается в норме от пяти до шестидесяти миллиграмм. Результативность использования обеспечивается благодаря быстрому всасыванию лекарственного средства. Оно практически сразу всасывается из ЖКТ независимо от поступления пищи. Скорость всасывания у пациентов разных возрастов иногда меняется, это зависит от личных особенностей организма. Цетрин распределяется в организме равномерно и имеет прочную связь с белком в плазме крови пациента. Концентрация основных веществ остается на нужном уровне для устранения симптомов и развития аллергии. Метаболизм в случае с этим лекарственным средством проходит полностью безопасно для организма. В результате химической реакции образуются фармакологически неактивные вещества. Выведение препарата проходит около десяти часов. Вывод проходит естественным путем через мочу и кал, пациент при этом не испытывает никаких неприятных симптомов. В зависимости от возрастной группы и наличия у пациентов определенных заболеваний меняются фармакологические параметры. Например у пожилых пациентов и у тех, кто страдает хроническими заболеваниями печени, концентрация основных компонентов может увеличиться наполовину. При этом, примерно в таком же диапазоне снижается системный клиренс. Если пациент страдает почечной недостаточностью легкого уровня тяжести, то Цетрин имеет стандартные фармакологические параметры, как в случае обычных пациентов. Но, если почечная недостаточность имеет более серьезный уровень, то действие основных компонентов становится длиннее приблизительно втрое. В этом случае по инструкции рекомендуется изменить дозировку. Кроме этого, стоит учесть, что если был диагностирован гемодиализ, цетризин и другие компоненты не выводятся из организма. Также корректируется дозировка у пациентов с наличием хронических заболеваний печени, как только общий клиренс опускается до критического уровня.

Читайте также:  Первая помощь при сотрясениях и ушибах головного мозга

Состав и упаковка выпуска

Цетрин производится фармакологическими предприятиями в нескольких формах:

  • таблетки;
  • сироп с концентрацией в один миллиграмм на миллилитр (флаконы в широком доступе предоставляются в объемах 30 и 60 миллилитров). Белые таблетки круглой формы, немного выпуклые, заметна пленочная оболочка. В составе находятся: Макрогол, Цетризин (гидрохлорид), Лактоза, Стеарат магния. Сироп полупрозрачный и бесцветный, с фруктовым запахом.

    Показания к применению

    В инструкции по применению упоминается несколько случаев, когда следует принимать это средство:

  • Аллергический ринит (сезонный и хронический);
  • Аллергический конъюктивит;
  • Крапивница;
  • Поллиноз или сенная лихорадка;
  • Аллергические дерматозы;
  • Отек Квинке.

    Международная классификация болезней (МКБ-10)

    В международную классификацию входит:

  • Аллергический дерматит;
  • Атопический дерматит;
  • Конъюктивит;
  • Аллергический ринит;
  • Ангинеротический отек или отек Квинке.

    Побочные эффекты

    Косвенных действий после употребления препарата возникает достаточно много, но все они возникают с определенной периодичностью. Например, если дело касается пищеварительного тракта и желудка, часто отмечается сухость во рту и тошнота. Реже эти симптомы сопровождаются диареей и болью в животе. Что касается иммунной системы, то иногда у пациентов значительно повышается чувствительность. Иногда отмечают возникновение анафилактического шока. Нервная биосистема поражается такими эффектами как: головная боль, утомление и головокружение. Редкие косвенные проявления: дистония, обмороки, нарушение памяти и судороги. Иногда возникают и психические нарушения, такие как депрессия, возбуждение, переходящее в повышенную агрессию и нарушение сна. У некоторых пациентов было отмечено нарушение четкости зрения и аккомодации. Дыхательная система поражается ринитом или фарингитом. В сердечнососудистой системе отмечается возникновение тахикардии. Кроме этого, возможно появление периферических отеков и общего недомогания, иногда появляется сыпь и зуд на кожном покрове. Возможны также дизурия или задержка мочи. Исходя из лабораторных исследований, было зафиксировано:

  • Повышенное выделение трансаминаза;
  • Увеличенная концентрация билирубина;
  • Развитие тромбоцитопения (это фиксируется редко). В случае возникновения побочных эффектов рекомендуется не откладывать посещение лечащего врача. Даже если на фоне лечения фармпрепаратом возникают симптомы похожие на простудное заболевания, не стоит тратить время на самостоятельное лечение.

    О противопоказаниях

    Препарат запрещается для приема в нескольких случаях:

  • возрастной период меньше года;
  • беременность и лактация;
  • почечная недостаточность;
  • гиперчувствительность или невосприимчивость цитеризина и других компонентов. Кроме того, хроническая почечная недостаточность предусматривает осторожное внедрение в терапию препарата с постоянной коррекцией в дозировке под наблюдением лечащего врача. Также рекомендуется осторожный прием фармпрепарата при наличии эпилепсии и возможных судорогах. Лечение пожилых пациентов и детей возрастом до года проводится под строгим контролем лечащего врача.

    Применение при беременности

    Во время исследований ученые и врачи не обнаружили прямого отрицательного действия на плод. Никак не изменилось течение беременности и родов. Но исследовали на животных, поэтому использование этого препарата в этот ответственный период не рекомендуется. Кроме того, цитеризин проникает в грудное молоко, поэтому во время курса лечения нельзя кормить малыша материнским молоком.

    О способе и особенностях применения

    Препарат употребляется внутрь. Таблетки принимаются, запивая водой и независимо от периодичности приема пищи. С шести лет прием таблеток положен по одной штуке или раз в сутки. Также есть альтернативное решение: разделить таблетку надвое и принимать два раза в день. Если используются капли, то первоначальная дозировка составляет десять капель за сутки. Для достижения результатов в курсе лечения дозировка увеличивается до двадцати капель. Для детей возрастом до года назначается до пяти капель разового использования. Начиная от года до шести лет капать капли можно два раза в сутки по 2.5 миллиграмм.

    Передозировка

    Превышение нормы потребления фармпрепарата проявляется следующими симптоматическими проявлениями: диарея, неясность сознания, высокая утомляемость, кружение головы, слабость, беспокойство. Лечение рекомендуется симптоматическое: провоцирование рвоты, промывание желудка. Активированный уголь.

    Аналоги

    Зетринал, Цетиризин, Зодак, Летизен, Зиртек. Кларитин, Гленцет, Лоратадин, Ксезал, Тавегил, Супрастинекс, Эриус, Кларидол, Кетотифен, Тэлфаст, Кларотадин, Эдем.

    Условия продажи

    Безрецептурная продажа фармпрепарата.

    Условия хранения

    Рекомендуется сохранять в месте, закрытом от детей, температура подходящая — не более 25°С. Период хранения — 2 года (таблетки), 3 года (капли).

    Цетрин — противоаллергический препарат

    Аллергия не самое приятное, что может случиться и довольно распространенная проблема. Чихание, зуд, невозможность наслаждаться природой, животными, пыльными библиотеками и многим другим. И это влияет на общее состояние человека – раздражительность, усталость, плохое настроение.

    Но сейчас, в наше с вами время, фармацевтическая промышленность развилась достаточно, чтобы то, что описано выше, ушло в прошлое. Теперь симптомы аллергии можно устранить с помощью лекарственных средств, одним из которых является Цетрин.

    Для начала, давайте разберемся какие поколения существуют у антигистаминных препаратов. Это важно, так как именно от поколения зависит эффективность лекарств и способность влиять на ЦНС. Препараты включают в себя активные вещества – блокаторы гистаминовых рецепторов. А как известно, гистамин несет ответственность за появление реакции на раздражитель (зуд, покраснение, отек, высыпания), именно он запускает этот процесс.

    Рисунок 1 — Лекраственные препараты от аллергии

    На сегодняшний день существует разделение антиаллергических средств на поколения. Их всего три. Цетрин относится ко второму.

    Супрастин, Тавегил, Диазолин, Фенистил и т.д. неизбирательны в своем действии на рецепторы. А это значит, что они влияют на ЦНС и ЖКТ. Подобная неизбирательность порождает мощный антигистаминный эффект, но появляется сонливость в качестве «побочки».

    • II поколение

    Зиртек, Зодак, Цетрин, Цетиризин, Парлазин и т.д. меньше влияют на ЦНС, так как они избирательны по отношению к рецепторам. Соответственно сонливость как побочная реакция выражена слабее. Но с избирательностью пропадает эффективность препаратов против аллергии, если сравнивать их с первым поколением.

    • III поколение

    Кларитин, Эриус и т.д.характеризуются высокой избирательностью по отношению к рецепторам гистамина. Препараты этого поколения не взаимодействуют с центральной нервной системой, и подобное поведение влечет за собой отсутствие сонливости в качестве побочной реакции организма. Что касается эффективности против аллергии, то у данных препаратов она не ниже, чем если сравнивать их с I поколением.

    Читайте также:  Анализ на боррелиоз ПЦР и ИФА самые точные анализы после укуса

    Цетрин – антиаллергический препарат, относящийся ко второму поколению. Его рекомендуют принимать как противовоспалительное, а также для профилактики обострения течения заболевания.

    В основе препарата – цетиризин. Это активное вещество предотвращает формирование симптомов аллергии (зуд, отек, болезненные ощущения и др.). Если соблюдать дозировку, выписанную врачом, то Цетрин не будет вызывать сонливость. Отсутствие седативного эффекта связано с невозможностью проникновения цетризина через гематоэнцефалический барьер к структурам ЦНС.

    Купируя зуд, Цетрин косвенно не дает развиваться инфекциям кожи, которые часто возникают после расчесывания места, где проявляется сыпь, или наиболее активен зуд кожи. Он снижает аллергический отклик кожного покрова и бронхов, предотвращая так называемый атопический марш, который характеризуется эволюцией дерматита в бронхиальную астму или ринит аллергической природы.

    Наблюдать терапевтический эффект от приема Цетрина можно через двадцать минут, его продолжительность составляет около суток. Если прекратить прием, то его отголоски могут отмечаться в течение трех дней. Эффект, конечно, будет слабеть. Таким образом, Цетрин:

    • устраняет зуд;
    • снимает и предотвращает отек;
    • снимает спазм гладких мышц;
    • уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

    Также, препарат делает не таким мучительным протекание аллергического ринита. Он снимает заложенность носа, купирует изматывающее чихание, устраняет зуд и обильное слезотечение.

    При легкой форме бронхиальной астмы Цетрин довольно сильно снижает количество приступов на период терапевтического лечения или, если для этого есть показания врача, профилактики. Стоит отметить, что Цетрин так же хорошо избавляет от крапивницы.

    Показания

    Сироп и таблетки Цетрина эффективны при следующих состояниях:

    • поллиноз;
    • аллергический ринит/конъюнктивит;
    • крапивница;
    • аллергические дерматозы с сильно выраженным зудом;
    • отеке Квинке;
    • атопическая бронхиальная астма.

    Противопоказания

    Цетрин, как в форме таблеток, так и в форме сиропа, запрещено применять при наличии следующих состояний:

    • повышенная чувствительность или аллергия на действующие или вспомогательные компоненты препарата (цетиризин, гидроксизин);
    • период беременности;
    • грудное вскармливание;
    • детский возраст младше 2 лет (для сиропа);
    • детский возраст младше 6 лет (для таблеток);
    • сироп Цетрин не применяется у пациентов с недостаточностью кальция, непереносимостью сахарозы-изомальтозы, фруктозы, а также синдромом нарушения всасывания глюкозы/галактозы.

    Пациентам с хронической почечной недостаточностью и пожилым суточная доза Цетрина подбирается индивидуально. А терапевтический курс проходит под наблюдением лечащего врача.

    Побочные эффекты

    Цетрин довольно хорошо переносится и не так часто вызывает негативный отклик организма. Но все же после приема лекарственного средства могут быть отмечены следующие побочные реакции:

    • головная боль;
    • дискомфорт в желудке/кишечнике (метеоризм, боль в области живота, диспепсия, метеоризм, запор, понос);
    • мигрень;
    • головокружение;
    • реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке);
    • сухость во рту;
    • сонливость.

    Как принимать Цетрин

    Цетрин принимают перорально, внутрь, не разжевывая, вне зависимости от того, едите вы или нет. Следует запивать таблетку небольшим количеством чистой воды. Так как Цетрин редко, но вызывает сонливость, и принимать его можно 1 раз/сут., то его прием рекомендуется перенести на вечер, и пить Цетрин перед сном.

    Рисунок 2 — Как правильно пить таблетки Цетрин

    Суточная доза для взрослого человека – 10 мг (10 мл сиропа). Максимальная суточная доза – 20 мг.

    • детям после 6 лет и взрослым: 10 мл сиропа Цетрин 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 5 мл;
    • детям 2-6 лет: по 5 мл. 1 раз/сут. или по 2,5 мл 2 раз/сут.;
    • пациентам со сниженной функцией почек: 5 мл 1 раз/сут., а при тяжелой почечной недостаточности 5 мл сиропа через день. Причем если показатель Clcr не превышает 10 мл/мин, применение препарата противопоказано.
    • детям после 6 лет и взрослым: 10 мг (1 таблетка в день) 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 1/2 таблетки;
    • пациентам со сниженной функцией почек: доза подбирается индивидуально. Обычно дозу уменьшают в 2 раза, возможно применение через день по 1/2 таблетки. Если показатель Clcr не превышает 30 мл/мин дозу 5 мг следует принимать через день.

    Точную дозировку и продолжительность приема препарата назначает лечащий врач!

    Клиническая картина, симптоматика и характер течения заболевания определяют продолжительность терапии Цетрином. Препарат, чтобы снять острую аллергическую реакцию, пропивают в течение двух недель. При этом, если симптомы исчезли раньше указанного срока, прием Цетрина прекращается. Однако следует помнить, что непрерывно использовать Цетрин в качестве терапевтического средства можно не дольше 14 дней.

    Если Цетрин назначен как профилактика, чтобы аллергия не вернулась с новой силой и в острой форме, то в среднем такой курс будет длиться 1-1,5 месяца.

    Также Цетрин хорошо показал себя при терапии бронхиальной астмы. Он используется в качестве основы комплексного лечения этого заболевания. Курс длится 15-20 дней, после этого назначают недельный перерыв, затем прием препарата возобновляют. Детям до 7 лет, которые склонны появлению дерматита, принимают Цетрин 3-4 раза в год. Такой курс длится около 10-14 дней.

    Что касается совместного приема Цетрина и алкоголя, то стоит воздержаться от употребления спиртных напитков на время терапевтического лечения.

    Цетрин во время беременности и в период ГВ

    Рисунок 3 — Цетрин при беременности

    Любая форма Цетрина запрещена к приему в период беременности и лактации. Запрет связан с проникновением цетиризина сквозь плацентарный барьер и в молоко матери. Цетиризин оказывает негативное влияние на процессы развития головного мозга малыша. Если Цетрин принимается в период ГВ, то на это время ребенка переводят на смеси для искусственного вскармливания.

    Аналоги Цетрина

    Фармакологический рынок предлагает довольно много синонимов (в составе присутствует цетиризин ) и аналогов (препараты схожего терапевтического действия, то есть гистаминблокаторы) Цетрина.

    Обычно антигистаминные препараты первого поколения дешевле. Но, что важно, они не отличаются выраженной избирательностью и вызывают побочные реакции со стороны ЦНС. Аналоги, которые входят в третье поколение, действуют выборочно, не влияют на нервную систему, но дороже.

    Рисунок 4 — Аналоги Цетрина

    Действующий компонент Зодака – цетиризин. Можно заключить, что разницы между ними нет. Цетрин дешевле чешского препарата-синонима.

    Действующий компонент Тавегила – клемастин – гистаминоблокатор I поколения.

    Что интересно, сонливость при приеме Тавегила развивается довольно редко. Тавегил в ампулах используют при лечении аллергии, а также в качестве комплектного средства при отеке Квинке и анафилактическом шоке.

    Действие клемастина растянуто на 12 часов, а цетиризина – на 24 часа. Прием Цетрина не сопровождается сонливостью, и он, в отличие от клемастина, не метаболизируется в организме.

    Тавегил хорошо изучен, имеет инъекционную лекарственную форму и дешевле Цетрина.

    • Цетрин/Кларитин, Лоратадин

    Эффективность обоих средств сопоставима, но Цетрин показывает себя лучше при кожных проявлениях аллергии.

    Действующий компонент – дезлоратадин – гистаминблокатор III поколения. Крайне редко провоцирует побочные эффекты. Поэтому прием Эрису рекомендован при длительной терапии. Эриус сильнее и эффективнее, чем Цетрин.

    • Цетрин/Супрастин

    Действующий компонент – хлоропирамина гидрохлорид. Супрастин эффективен на протяжении 3-6 часов. Но у него довольно много побочных эффектов: сонливость, упадок сил, нарушение стула, сухость слизистых, тошнота, рвота, повышение глазного давления. Супрастин нельзя применять детям до 3-х лет. Тем более его нельзя использовать в качестве профилактики от аллергии. Эффективность Цетрина немного выше. Он практически не вызывает побочных эффектов, особенно сонливости.


    Видео: Отзывы о препарате Цетрин. Показания, побочные действия, формы и аналоги

  • Ссылка на основную публикацию
    Цены на лекарства для почек и мочеполовой системы, купить препараты для лечения почек и мочеполовой
    Болеутоляющие лекарства опасны для почек О компании Редакция Пресс-центр Реклама Новости о нас Пользовательскоесоглашение Охрана труда Авторское право на систему...
    Центр медицинской профилактики; Что такое ВИЧ-инфекция
    CAFE LATINO СТУДИЯ ТАНЦА И СПОРТА О СТУДИИ Отзывы Фото Расписание и цены ОПЛАТА Новости ВК Контакты О СТУДИИ Открыто...
    Центр офтальмологии ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им
    КДЦ Измайловский - многопрофильный медицинский центр, гарантирующий высокий уровень и качество медицинских услуг Оказание медицинской помощи в нашем центре осуществляется...
    Цены на прививки детям и взрослым в ДЦ ИНВИТРО, сделать прививки в Москве и области 1
    Вакцинация в Железнодорожном Вакцинация в Железнодорожном проводится в рамках оздоровительной кампании, для профилактики инфекционных заболеваний, которые могут стать причиной многих...
    Adblock detector